Новости

В Югре прошло заседание регионального штаба #МЫВМЕСТЕ по оказанию помощи мобилизованным гражданам

Чат-бот и call-центр для мобилизованных начинают свою работу в Югре. Об это стало известно на открытии регионального штаба #МЫВМЕСТЕ по оказанию помощи военнослужащим и их семьям.

В ходе заседания были определены направления, по которым будет организована работа в поддержку мобилизованных югорчан: адресная помощь семьям, оказание психологической помощи, правовая поддержка, создание call-центра.

"Сегодня по всей стране начинают свою работу штабы #МЫВМЕСТЕ - это волонтерская семья из миллионов человек, которая сплотилась в большой деятельности, посвященной помощи мобилизованным гражданам и их семьям. В свое время в Ханты-Мансийском автономном округе наш штаб показал свою эффективность. Это хорошая форма взаимодействия общества, органов власти и местного самоуправления. Такой подход предотвращает «расфокусировку» по задачам, и таким образом удается сделать работу более эффективной", — отметил руководитель регионального штаба #МЫВМЕСТЕ Яков Самохвалов.

Эка Шенгелая, руководитель Ханты-Мансийского регионального отделения Всероссийского общественного Движения «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ», член Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры рассказала, что может помочь в организации работы адресной помощи в муниципалитетах.

"У нашего Движения большой опыт работы в предоставлении адресной помощи. Мы работали с людьми в тяжелые времена пандемии, дружны с семьями ветеранов локальных войн. И, готовы оказать любую посильную помощь в организации адресной помощи семьям мобилизованных граждан в муниципалитетах Югры", — отметила Эка Котеевна.

Александр Громут, член Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председатель окружного совета ветеранов предложил сформировать группы общественников, которые бы проверяли вещмешки призванных на службу. Александр Александрович отметил, что очень важно, чтобы они уходили не с пустыми руками, а имели теплую одежду, термобелье и другие необходимые принадлежности.

Руководитель проекта "Учитель-волонтер" Анастасия Склярова также вызвалась на помощь. Общественница планирует организовать уроки для усвоения общеобразовательной программы всем детям, в которых есть мобилизованные отцы. Стоит отметить, что данный проект ведет свою деятельность с периода пандемии, когда стала отмечаться низкая успеваемость школьников из-за вынужденного дистанционного обучения. За время существования проект доказал свою эффективность и к нему присоединились более ста учителей Югры. Инициатива Анастасии Скляровой получила грант губернатора региона на развитие. В ближайшее время к проекту присоединиться еще больше людей.

Светлана Басова, руководитель штаба добровольцев гуманитарного добровольческого корпуса Югры отметила, что очень важно организовать работу по принципу единого окна. По ее словам, много поступает обращений: и от тех, кто хочет помогать, и от тех, кому надо помогать. Но ситуация меняется быстро и организовывать работу необходимо оперативно и по запросу.

Именно поэтому на местах будут организованы пункты сбора вещей для мобилизованных граждан, планируется проведение обучения по оказанию первой медицинской помощи для всех желающих и открытие центров психологической помощи на базе вузов.