Новости

Государственный Архив Югры приглашает принять участие в работе площадки «Хранители истории» в рамках гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60 параллели»

С 9 по 10 декабря в рамках VI Международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60 параллели» будет действовать тематический трек «Хранители истории», который призван раскрыть особенности нового направления добровольчества – архивное волонтерство.

Кто такие «Хранители истории»? В чем смысл их деятельности? В руках архивных волонтеров — история, которую создает каждый из нас и каждый из нас может помочь ее сохранить для потомков.

Что такое архивное волонтерство? Работа с архивами — это важная часть в сохранении семейной истории. Многие люди не представляют, что архив является открытой организацией, не понимают, куда им идти за информацией о своем родственнике. Ответы на эти вопросы помогут дать волонтеры. Кроме консультаций, добровольцы помогут архивам в оцифровке документов и составлению электронных баз.

Модератором (ведущим) площадки «Хранители истории» выступит Шаламов Андрей Владимирович, директор автономной некоммерческой организации «Центр развития молодежи и поддержки добровольчества «Свои люди».

В ходе дискуссии планируется обсудить первые результаты внедрения волонтерства в архивную отрасль и, самое главное, представить основные направления архивного дела, где смогут найти себя волонтеры, а именно:
  • будет представлен Стандарт событийного волонтерства и раскрыты его особенности, предложены тематики событийного архивного волонтерства. Вместе научимся организовывать мероприятия в архивной отрасли;
  • интервьюирование – это инструмент, метод получения информации о событиях, людях, истории человека, населенного пункта, страны, отрасли экономики, которая со временем становится архивной информацией из первых уст. Ты узнаешь, как подготовиться к интервью, какие вопросы, и в какой последовательности их задавать, профессиональные тонкости интервьюирования;
  • блогинг – деятельность, направленная на привлечение заинтересованной аудитории на какой-либо ресурс за счет вовлекательного контента с высокой частотой публикаций. Возможно ли это в архивном деле, как это внедрить в архивную отрасль, какую роль играет блогинг в популяризации архивной истории.

Среди спикеров площадки:
Екатерина Морозова, главный менеджер образовательных программ Центра мобильности волонтеров Управления реализации событийных и международных программ Ассоциации волонтерских центров, г. Москва;
Афанасьева Елена Ивановна, руководитель Школы Первого канала, г. Москва;
Афонина Татьяна Юрьевна, руководитель школы блогеров, г. Нижневартовск;
В рамках заседания клуба «Моя родословная» состоится семинар, на котором участники обсудят основные особенности развития родословия на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. История фотографии, ее значение в сохранении истории, современная фотография, работа с фотографией в архивном деле, фотография, как источник семейной истории – вопросы к рассмотрению на заседании клуба. В современных условиях, учитывая цифровое развитие, фотография становится уникальным источником истории, в сотрудничестве с волонтерами мы видим возможность пополнять архивы Югры фотоматериалами прошлого и главное настоящего. Важную роль фотографии в сохранении семейной истории, истории своего рода будут раскрывать спикеры для волонтеров. Начни с себя, собери фотоальбом своей семьи, составь свою родословную, помоги другим, сохрани историю родного края.

Итогом заседания будет создание отделений клуба в муниципальных образованиях автономного округа, формирование пула архивных волонтеров по развитию и продвижению родословия в автономном округе.

Основные эксперты и спикеры:
Черных Елена Владимировна, член Русского генеалогического общества, руководитель отдела родословия региональной общественной организации «Центр Возрождения «Счастливая семья», ведущий консультант Российского дома родословия, методист высшей категории, г. Санкт-Петербург;
Околот Анастасия, популярный семейный фотограф, создатель бренда «Фотография как Наследие», коуч, психолог и бизнес – тренер, г. Санкт-Петербург;
Завьялова Лидия Михайловна, главный методист КУ «Государственный архив Югры».
Также на площадке состоится интеллектуальная игра «Своя игра». Команды архивных волонтеров из 5 муниципальных образований автономного округа пройдут интеллектуальный марафон на знание истории Югры, архивного дела и областей общего развития. Игра проводится в целях сплочения команды архивных волонтеров Югры, способствования их личностному развитию и популяризации архивной отрасли. По итогам игры будет определена тройка лучших команд архивных волонтеров Югры.
На площадке «Хранители истории» будет дан старт финальному этапу «Югорского архивного диктанта: взгляд в прошлое». Это просветительский проект, целью которого является популяризация архивной информации и повышение интереса к документальной истории округа.

В течение года на официальном сайте КУ «Государственный архив Югры» и социальных сетях архивных учреждений округа публиковались исторические очерки, подкрепленные подлинными архивными документами. На основе этих очерков были подготовлены тестовые вопросы для архивного диктанта.

Приглашаем всех желающих проверить свои знания, и познакомиться с интересными фактами, которые хранят архивные документы. Пройти диктант можно онлайн, либо отправив тестовые бланки на почту проекта: diktant@gahmao.ru.
Все необходимые материалы и ссылки размещены на официальном сайте Государственного архива Югры, где на главной странице вы можете увидеть баннер «Принять участие в первом архивном диктанте».

Чтобы принять участие в треке «Хранители истории», необходимо заранее зарегистрироваться на желаемые площадки на сайте: https://60parallel.online/page23959281.html.