Новости

Опыт Югры с форума «УТРО» будут тиражировать в Донецкой Народной Республике

Ханты-Мансийский автономный округ сделал свой вклад в поддержку подшефной территории ДНР в размере чуть более 1 млн рублей.


Ноу-хау региона — это обучение и грантовая поддержка лидеров молодёжных сообществ, проживающих в городе Макеевке, ведь горожанам предстоит не только восстанавливать инфраструктуру, социальные и образовательные учреждения, но и выстраивать траекторию дальнейшего развития.

Макеевчане прошли образовательную программу первой смены молодёжного комьюнити-форума «УТРО», представили свои социальные проекты и поборолись за грант Росмолодёжи, а также за возможность получить поддержку на югорском грантовом конкурсе.

По итогам защиты и оценкам экспертов, целых три гранта от Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на реализацию своих проектов получат: Валентина Александровна Лыкова с проектом «Комьюнити-центр», Мария Вадимовна Снытко с инициативой создания студенческой спортивной площадки и Мария Александровна Дубовая и её интеллектуальный клуб «Контакт».

Самую объёмную грантовую поддержку получила Валентина Лыкова с инициативой создания комьюнити-центра. По задумке инициатора, центр будет представлять собой комфортную среду для неформального общения и внеучебной деятельности студентов, обмена идеями и совместных креативных разработок.

«Мы вдохновлены и заряжены форумом “УТРО”. Здесь царит невероятная атмосфера. Наши ребята получили массу новых знаний по проектной детальности, а также узнали о типичных ошибках в заявке на грантовый конкурс. Мы работали на площадке креативного и урбанистического сообщества. Взяли много интересного и полезного из того, что применимо у нас в городе», – поделилась впечатлениями от участия руководитель делегации из ДНР Марина Лапковская.

Сама Марина планирует создать в Макеевке «Городской информационный центр», в котором ребят будут обучать навыкам журналиста, смм-специалиста и других медиа-профессий. Также одно из важнейших направлений работы центра – это борьба с фейками.

«Для нас очень важна поддержка Российской Федерации. Наконец-то появилась возможность принять участие не в онлайн-мероприятиях, а в реальности. Общение, знакомства, обмен опытом – это бесценно. Мы много узнали нового, но и нам есть что дать. Например, у нас большой опыт в проведении патриотических акций и мероприятий. А это важная часть воспитания молодежи. Мы не хотим, чтобы это было в принудительном порядке, поэтому выстраиваем мероприятия так, чтобы людям самим хотелось принять в них участие, – рассказала Марина Лапковская. – А еще мы ценим жизнь. Возможно, пообщавшись с нами, ребята посмотрят на некоторые вещи по-другому. Нас часто спрашивают: почему не уезжаете? А мы отвечаем: а кто если не мы? И мы выстоим. Спасибо, что своих не бросаете».

Взаимодействие между Югрой и Макеевкой возможно и в дальнейшем — на творческих площадках. Например, макеевчане верят и ждут, что когда обстановка в их регионе позволит проводить массовые мероприятия, то они пригласят югорчан на фестиваль «Территория молодых». Это одно из центральных культурных событий города, которое собирает до 5 тысяч участников, экспертов и гостей мероприятия.

Макеевчане надеются на мирную жизнь на своей территории и дальнейшее сотрудничество с Югрой.