Новости

Югорчане выполнили «Миссию добро» в Киргизии

В период с 13 по 26 ноября 2022 года состоялся визит делегации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в Киргизскую Республику в составе пяти волонтеров и в срок с 13 по 15 ноября 2022 года координатора. На протяжении двух недель югорские добровольцы оказывали безвозмездную гуманитарную помощь жителям Киргизской Республики.

Визит был организован Россотрудничеством совместно с Ассоциацией волонтёрских центров, Русской Гуманитарной Миссией, Департаментом общественных, внешних связей и молодежной политики автономного округа, Фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».
Основные направления работы волонтеров в Киргизской Республике были сфокусированы на работе с женщинами, пережившими насилие в семье, детьми и пожилыми гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.


Всего волонтерами из делегации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры было проведено 57 общественных мероприятий:
- 14 практических занятий для школьников по добровольчеству в сфере чрезвычайных ситуаций и по основам игротехники;
-15 семинаров, направленных на обучение школьников основам социального проектирования;
-15 групповых психологических тренингов на тему ментального здоровья и психологической
поддержки, а также обучение основам эмоционального интеллекта и психологического консультирования;
-11 мероприятий по развитию «серебряного» добровольчества;
- 2 общие презентации Миссии.

Кроме того, проведено 49 индивидуальных психологических консультаций по оказанию индивидуальной психологической помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
8 профессиональных встреч по развитию сотрудничества между Россией и Кыргызстаном.
Волонтеры посетили 9 школ, 6 кризисных и реабилитационных центров. В ходе миссии участники делегации охватили Бишкек и 8 населенных пунктов Чуйской и Иссык-Кульской областей.

Более 400 школьников получили новые знания по добровольчеству в сфере чрезвычайных ситуаций и по основам игротехники, более 90 школьников освоили основы социального проектирования, более 150 человек получили психологическую поддержку, более 160 граждан старшего поколения узнали о возможностях реализовать себя на пенсии.


Программа «Миссия Добро» позволила добровольцам Югры принять участие в социально-значимых проектах за рубежом, а также усилить взаимодействие России с Киргизской Республикой в гуманитарной сфере.