Новости

Югра получит более 74 млн рублей дополнительных средств из бюджета РФ для поддержки СОНКО

Координационный комитет Фонда президентских грантов принял решение о распределении грантов президента между субъектами Российской Федерации. Югра вошла в пятерку лидеров по объему полученной поддержки.

Фонд президентских грантов выделил 2 млрд рублей на увеличение поддержки СО НКО в субъектах РФ. Софинансирование получат уполномоченные организации в субъектах РФ, которые оказывают НКО помощь исключительно по итогам открытых и прозрачных конкурсов, организуемых в соответствии с лучшими практиками и рекомендациями Фонда президентских грантов.

Югра получила поддержку в размере 74 708 949 млн рублей. Эта сумма будет распределена между некоммерческими организациями в рамках конкурса на грант губернатора Югры.
Всего в Фонд президентских грантов поступили заявки от 81 субъекта Российской Федерации.
Регионы имели возможность запросить софинансирование из расчета «один к одному», то есть суммы, не превышающие заложенные на эти же цели в их региональных бюджетах. При распределении средств учитывалось, насколько хорошо уполномоченные органы и операторы конкурсов справились со своей работой в прошедшем году.

Софинансирование предоставляется на оказание на конкурсной основе поддержки некоммерческим неправительственным организациям в регионе в форме предоставления грантов или субсидий.

Сумма планируемых в 2023 году на конкурсную поддержку НКО расходов региональных бюджетов составила 3,1 млрд рублей, что выше аналогичного показателя прошлого года на 0,7 млрд рублей.

Напомним, заявочная кампания второго в 2023 году конкурса Фонда президентских грантов стартует 1 февраля. Подать заявку можно будет до 15 марта.