Новости

Югорские НКО создадут социальные проекты в поддержку мобилизованных граждан и их семей

Координационный совет по предоставлению грантов губернатора Югры 4 октября 2022 года утвердил Положение о новом конкурсе. 
Обновлённый конкурс имеет несколько важных новаций. Во-первых: дополнительно к традиционным направлениям поддержки в конкурс включены специальные категории заявок. Это поддержка инфраструктуры развития некоммерческого сектора, #ЮграМакеевка (проекты югорских общественников, направленные на общественное и социальное развитие подшефной территории), культура и искусство (адаптация опыта президентского фонда культурных инициатив), «Мы вместе» (проекты, направленные на поддержку военнослужащих, мобилизованных граждан и их семей).

Кроме того, изменены финансовые категории проектов.
Так, участники могут направить заявки с запрашиваемой суммой гранта до 1 миллиона рублей, свыше 1 млн до 3 млн, и свыше 3 млн рублей.
Вызвано это тем, что средний размер грантов участников конкурса за последнее время вырос. За период проведения грантовых конкурсов югорские некоммерческие организации окрепли и поэтому мы ожидаем от них масштабных, крупных проектов.
Конкурс на грант губернатора Югры для СО НКО стартует 10 октября и продлится до 8 ноября 2022 года.

Важное изменение коснулось и грантового конкурса для физических лиц. На заседании Координационного совета принято решение внести в положение о конкурсе дополнительную номинацию «Поддержка мобилизованных граждан». Здесь организаторы конкурса будут ждать проекты, направленные на прямую поддержку граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации из Югры.
При этом, данные заявки могут быть рассмотрены экспертным советом конкурса в оперативном режиме.