Новости

Внесены изменения в федеральные законы, касающиеся общественных объединений и НКО

Внесены изменения в федеральные законы, касающиеся общественных объединений и НКО

Вниманию НКО! С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в федеральные законы «Об общественных объединениях» и «О некоммерческих организациях».

Нормы этих законов приводятся в соответствие с положениями главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, содержащей общие требования к уставу юридических лиц и специальные требования к уставам некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм

Суть изменений в том, что часть положений, ранее обязательно вносимых в уставы некоммерческих организаций и общественных объединений, теперь можно включать по желанию.

Ранее уставы должны были обязательно содержать сведения о порядке внесения изменений и дополнений в устав, источниках формирования денежных средств и иного имущества, а также порядок реорганизации и (или) ликвидации, а также сведения о ее филиалах и представительствах.

Принятые изменения приведут к сокращению времени при подготовке документов и экономии бумаги при изготовлении уставов на материальном носителе.

Также напоминаем, что 15 апреля истекает срок подачи отчетности в территориальный орган Минюста России.

У большинства НКО отчет (информация о продолжении деятельности) занимает меньше страницы, его форма предложена на сайте юстиции, её тоже важно правильно заполнить.

Но если всё-таки вид организации или обстоятельства заставляют обязательно заполнять формы ОН 001, ОН 002 ОН 003 и др., сделать это намного проще, чем кажется. Все недоразумения ведомством с годами учтены и исправлены, большинство руководителей НКО не испытывают трудности в их заполнении.

Размещать отчеты и информацию о продолжении дел можно на портале http://unro.minjust.ru.