Новости

Грант Губернатора Югры в ДНР: комплексный подход к восстановлению мирной жизни в Макеевке

Югра стала первым регионом России, объявившим грантовый конкурс для обычных граждан подшефной территории.

На гранты для социальных инициатив физических лиц - жителей города Макеевки Донецкой Народной Республики - правительство Ханты-Мансийского автономного округа выделило 11 млн рублей.

Комплексное восстановление мирной жизни в Макеевке идёт не только по части инфраструктурных преобразований, но и с вовлечением горожан в создание собственных социальных проектов. Любой житель города старше 18 лет может получить грант Губернатора Югры размером до 500 тысяч рублей. Для этого представители грантооператора - Фонда "Центр гражданских и социальных инициатив Югры" - в течение лета провели в Макеевке цикл встреч по социальному проектированию и особенностям грантового конкурса.

Сотрудники Фонда уже помогли активным макеевчанам по-новому взглянуть на текущую деятельность, выстроить планы по развитию, постепенно прививая проектную культуру, принятую в автономном округе и России.

«Откликаются самые активные, а это значит, что вокруг них в будущем будут «просыпаться» остальные. Мы встречаемся с людьми, выезжаем, общаемся, слушаем их замыслы. Никто с ними давно об этом не говорил. Они воспряли духом, это видно. Плюс, нам удалось познакомиться с активными студентами вузов, что расположены в городе. В основном это представители Донбасской национальной академии строительства и архитектуры», - рассказал генеральный директор Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Яков Самохвалов.

Благодаря знакомству и погружению в местный контекст, в местные проблемы, сотрудникам Центра гражданских и социальных инициатив Югры удалось также массово соединить социально ориентированные НКО Югры с макеевскими активистами и учреждениями. Многие из них уже разрабатывают проекты и мероприятия совместно: подписаны соглашения между СО НКО Югры с обществами инвалидов Макеевки по зрению, слуху, с комплексным обществом инвалидов «Ника плюс» и др.; на специальный конкурс Фонда президентских грантов направлены заявки от югорских организаций с конкретными потребностями из подшефной территории. Также началась активная работа между СО НКО Югры и библиотеками, музеем, гимназией, школами Макеевки. Такой обстоятельный подход помогает не строит воздушные замки, а решать реальные проблемы.
«Наши, югорские активисты уже во всю общаются с макеевчанами, что обогащает обе стороны. Одна активистка после консультации призналась, что, благодаря запуску грантового конкурса и общению с активными югорчанами, теперь она думает не только об обстрелах. С её слов, у неё появилась надежда на позитивное будущее. Такие мысли - уже победа", – рассказал советник генерального директора Центра гражданских и социальных инициатив Югры Владислав Соколов.
«Лично я с конкурсом грантов сталкиваюсь в первый раз. Это отличная возможность попробовать свои силы. Реализовать задуманные проекты для жителей Червоногвардейского района и города Макеевки. В настоящее время сложность в том, что Червоногвардейский район - одна из самых обстреливаемых территорий города Макеевки. К сожалению, это может препятствовать реализации задуманного проекта, но мы строи план Б и В», – поделилась мнением Наталья Калинчук, директор муниципального бюджетного учреждения «Дворец культуры им.К.И.Поченкова».

Возможности в грантовой системе Югры увидел и другой житель Макеевки  Евгений Чаплыгин - член общественной организации «РУССЬ».

«Грант губернатора Югры поможет жителям Макеевки в развитии социальной сферы города. Для меня это возможность расширить и разнообразить культурную жизнь горожан - подрастающего талантливого поколения и активных деятелей культуры и образования, – рассказал Евгений, – Сложности, конечно, есть. Сказывается эмоциональная обстановка в городе, дистанционная форма работы в большинстве заведений образования и культуры, что усложняет взаимодействие с ними. Так же недостаток взаимодействия, некая разобщённость местных активных граждан. Но помощь представителей грантоператора не оставляет нас наедине со своими проблемами. Поддержка, координация действий и участие на каждом этапе – это залог успеха наших инициатив».

Третий по счету конкурс грантов для физических лиц стартовал в Югре 22 августа. До 31 октября подать заявку на сайте грантгубернатора.рф на участие в конкурсе могут югорчане старше 14 лет, а по направлению #ЮграМакеевка — жители города Макеевка ДНР старше 18 лет. Всего в конкурсе 20 грантовых направлений: креативные индустрии, ЗОЖ, культура и искусство, образование, медиа, межнац, наука, экология, #МЫВМЕСТЕ и др.