Новости
#грантгубернатора

Более 101 млн рублей получат югорские НКО на реализацию своих проектов!

В окружной столице определили победителей конкурса по предоставлению грантов губернатора Югры в ходе заседания координационного совета.

Всего на завершившийся конкурс было подано 284 проектных заявок от 239 социально ориентированных некоммерческих организаций, при этом 84 организации участвовали в конкурсе на грант губернатора Югры впервые.

Среди участников было отобрано 92 проекта, которые получат финансовую поддержку на беспрецедентную сумму – 101 055 535 рублей. К примеру, в 2019 году сопоставимая сумма была распределена между СОНКО по результатам двух конкурсов, та же сумма была распределена между организациями-победителями и в 2020 году, так же по результатам двух конкурсов.

Увеличить грантовый фонд конкурса на грант губернатора помогла поддержка Фонда президентских грантов. В марте текущего года Югра получила 49,6 млн рублей. Эта сумма дополнила бюджет конкурса по предоставлению грантов губернатора.

Наибольшее количество заявок было направлено из Сургута – 44, на втором месте Нижневартовск – 37 заявок, третье место у Ханты-Мансийска – 32 заявки. Однако, первое место по количеству победителей занял Нижневартовск – 17 проектов, второе место с результатом 14 проектов-победителей занял Сургут, на третьем месте оказался Ханты-Мансийск – 11 проектов.

Самое популярное направление конкурса вновь «Охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта» – 23 победителя на сумму более 25 млн рублей, на втором месте – «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан» – 12 победителей на сумму более 14 млн рублей, замыкает тройку лидеров – «Межнациональное и межконфессиональное согласие» – 10 победителей на сумму более 9 млн рублей.

Перечень победителей будет опубликован на сайте грантгубернатора.рф в разделе «проекты НКО».

Напомним, в Югре до 31 октября продолжается прием заявок на грантовый конкурс для физических лиц. Жителям автономного округа предлагают заявить свой социальный проект, на реализацию можно получить до 290 тыс. рублей. Заявки принимают на сайте грантгубернатора.рф в разделе «проекты физлиц».

Оператором грантов губернатора является Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры». За координацию предоставления грантов отвечает окружной департамент общественных и внешних связей.