Новости

Югорчане могут получить грант губернатора на проекты в сфере дизайна и моды

До 2 миллионов рублей могут получить югорчане на проекты в сфере дизайна и моды.

Конкурс на предоставление грантов губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на развитие гражданского общества и реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий в 2022 году в направлении проектов в сфере дизайна и моды стартует 12 сентября.

«Он включает пять номинаций: «Одежда и обувь», «Аксессуары», «Этнокультурный код», «Модный промоушен», «Интерьерный декор». Не отказывайте себе в творчестве, создавайте уникальные образы. Участвуйте и побеждайте! Удачи!», – пожелала югорчанам директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Елена Шумакова.

В конкурсе могут принять физические лица, достигшие 18 лет, в том числе индивидуальные предприниматели и самозанятые, место жительства которых расположено на территории автономного округа.

Участие в конкурсе осуществляется в два этапа. На первом этапе конкурса участник должен представить в Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» анкету, которую необходимо заполнить на сайте https://clck.ru/zKaLF до 12 октября 2022 года.

По результатам рассмотрения предварительного рейтинга анкет на участие в конкурсе экспертный совет сформирует перечень финалистов конкурса, включающий перечень анкет, набравших не менее 6 баллов (критерии оценки анкет и заявок на участие в конкурсе в Положении).

Финалисты выходят во второй этап конкурса. Уже на втором этапе участники конкурса подают заявку на сайте грантгубернатора.рф до 14 ноября 2022 года.

«В 2021 году фондом было принято решение выделить отдельное направление грантового конкурса на развитие гражданского общества и реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий стандартного конкурса для социально ориентированных НКО. Мы понимали, что для целевой группы нового конкурса необходимо менять подходы и стандартная заявка им не удобна, – рассказал начальник управления финансовой поддержки Центра гражданских инициатив Югры Александр Гапоненко. – Мы работали с экспертным сообществом, чтобы не потерять ту целевую аудиторию, которая заявлялась из года в год на наш классический конкурс на грант губернатора для физических лиц. В итоге по этому направлению у нас определились три категории, которые выросли в свои полноценные конкурсы».

Так, грантооператором уже проведен конкурс в сфере новых медиа. Сейчас в борьбу за региональную поддержку вступили проекты в IT-сфере. А сегодня, 12 сентября, стартует заявочная кампания конкурса на грант губернатора Югры в сфере дизайна и моды.

Конкурс на предоставление грантов губернатора Югры на развитие гражданского общества и реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий в 2022 году отличается от классического конкурса не только двухэтапной заявочной кампанией, но и требованием, в случае победы, регистрации юридического лица. Как отметил, Александр Гапоненко, это необходимо для отслеживания использования целевых средств, предоставленных региональным правительством на социальные проекты.

 Конкурс для креативных сообществ в сфере дизайна и моды – это отличная возможность проверить свои силы и свой проект на прочность. Грант может стать толчком развития собственного потенциала и развития собственного производства, что актуально в нынешних вопросах импортозамещения.

Оператором грантов губернатора Югры является Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

По вопросам участия в конкурсе можно обращаться в управление финансовой поддержки по телефону: +7 (3467) 35-11-30 (доб. #500, #504, #508).