Новости

Форумный городок «Утро» в Ханты-Мансийске посетили первые лица двух регионов: Челябинской области и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Участники совместно с Дирекцией форума провели для губернаторов обзорную экскурсию по форумному городку и презентовали свои творческие пространства.

Курганская область угостила гостей чаем и показала работы местных фотохудожников, делегация Югры запечатлела встречу полароидным снимком на память, а ребята из ЯНАО и Тюмени рассказали о том, какие проекты по поддержке сообществ реализуются в их регионе.

В менторском шатре Наталья Владимировна встретилась с делегацией участников программы Россотрудничества культурно-образовательных поездок «Здравствуй, Россия!». Участие принимают 55 соотечественников – молодые люди от 14 до 19 лет из 11 стран мира. Губернатор поздравила их с Днем коренных малочисленных народов России:

«Я очень рада, что мы в регионе стремимся к тому, чтобы максимально воспользоваться, в хорошем смысле, тем богатством, которые сохранили в веках коренные народы. Видимо, именно эти люди создали условия для того, чтобы представитель каждого народа, который приезжает на нашу территорию, цеплялся за нее и состоялся как профессионал, как личность. Я рада нашей с вами встрече. Добро пожаловать к нам», — сказала Наталья Комарова.

После состоялся «Фестиваль Дарения». Зарубежные соотечественники раскрашивали традиционные обереги коренных народов, затем обменивались ими.

Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер и его команда приехали накануне с бизнес-миссией в Ханты-Мансийский автономный округ, где подписали с губернатором Натальей Комаровой соглашение о ряде мероприятий до 2024 года, которые затронут сферу ЖКХ, логистики, транспорта, культурную сферу и образование.

Жители двух регионов уже ощутили приближающиеся изменения: как сообщает южноуральский информационный канал УралПолит.ру, между Челябинском и Ханты-Мансийском возобновлено прямое авиасообщение.