Новости

Югорчан обучают написанию грантовых проектов

Организовать турнир по лазертагу, провести мастер-класс по написанию картины или открыть секцию по плаванию для детей с ОВЗ можно! Стоит только захотеть! Написанию проектных заявок на конкурс гранта губернатора Югры обучают специалисты Фонда гражданских инициатив. Мероприятия проходят как в онлайн, так и офлайн-форматах.
«Особенностью цикла просветительских мероприятий в 2022 году является то, что заявочная кампания конкурса на грант губернатора Югры для физических лиц идет одновременно с приемом заявок на конкурс Фонда президентских грантов. Все мероприятия реализуются в партнерстве с ресурсными центрами автономного округа. На наших мероприятиях мы не только представляем региональный конкурс, но рассматриваем основы социального проектирования, что особо актуально для «новичков». Также важно напомнить, что югорчане могут попробовать свои силы по грантовым конкурсам Губернатора Югры в IT-сфере и сфере дизайна и моды, – рассказал начальник отдела образовательных технологий Фонда гражданских инициатив Югры Александр Медков.
Эксперт по развитию третьего сектора в регионе отметил, что даже опытным участникам грантовых конкурсов стоит освежать знания в сфере социального проектирования. Программы семинаров и вебинаров выстроены так, что они будут полезны и новичкам и тем, кто получал грант ранее. На просветительских мероприятиях рассматривают типичные ошибки при заполнении заявки, учатся определять социальную значимость, актуальность проекта. Вместе со спикерами слушатели ищут ответы на вопросы какие качественные и количественные показатели нужно предусмотреть, и как правильно составить календарный план и бюджета.
«Я всегда хотела написать проект, который принесёт пользу студентам, городу или округу в целом. Не скрою – как правильно написать заявку я не знала. Как упаковать свои замыслы? Как сделать так, чтобы все соответствовало заявленным пунктам? Обычно после таких сложностей опускаются руки, и ты откладываешь эту идею на потом. Благодаря образовательным мероприятиям по написанию гранта, проблемы с написанием заявки пропадают. Учеба вдохновила меня на подвиги. В настоящее время подбираю тему, которая «зайдет» для молодежи и буду оформлять заявку на конкурс гранта губернатора Югры», – поделилась впечатлениями от учебы Валерия Кравцова из Ханты-Мансийска.
Инна Сафина из Пыть-Яха планирует провести межэтнический фестиваль «Изучаем культуру, сближаем сердца». Теперь ее идея близка к реализации. Она поделилась впечатлениями от учебы, организованной Фондом.  
«Встреча была продуктивной и содержательной. Отработали вопрос подачи заявки, где нам рассказали каких ошибок, не стоит допускать. Интересно было узнать, что при создании проекта нужно учитывать проблемы местности. Также провели мозговой штурм по обработке идей для новых проектов. Ценно, что на обучении нашли новых знакомых, с которыми можно развивать задуманный проект дальше», – рассказал Инна Сафина.
Тренинги и вебинары продлятся до окончания октября. Ознакомиться с графиком мероприятий можно на сайте https://clck.ru/32AnVj