Новости

В Югре состоялась публичная защита проектов по итогам грантового конкурса в IT-сфере

Шаманские сказки в Югре, робот, определяющий здоровье детей в детских садах и технологии, призванные восстанавливать человеческие конечности уже не фантастика! А проекты, которые могут получить региональную поддержку на реализацию.
Состоялась публичная защита проектов, финалистов конкурса на предоставление грантов Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на развитие гражданского общества и реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий в 2022 году в направлении проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий.
Каждому участнику было отведено пять минут на защиту своего проекта. По требованиям грантооператора, в своем выступлении участникам важно было не только рассказать о содержании инициативы, но и обозначить социальную значимость.
«Особо отметим, что каждый участник не конкурирует с другим, а защищает свой проект, представленный конкурс на грант Губернатора Югры. Результаты защиты мы сегодня обработаем и передадим в работу экспертному совету», – отметил начальник управления финансовой поддержки Фонда гражданских инициатив Югры Александр Гапоненко.
Так, в направлении «Геймификация (разработка компьютерных игр)» было представлено три игры от физических лиц. В основу одной из них «Югра. История Агны и Митри» легла культура ханты и манси, взяты мифические образы для создания игровых персонажей. Данная инициатив направлена на знакомство с флорой и фауной Ханты-Мансийского автономного округа.
Проект TZone – представляет собой мультиплеерную игру, в которой можно покупать, исследовать военную технику. Удобство игры заключается в том, что можно играть как на компьютере, так и в телефоне. Как рассказал автор проекта социальная значимость инициативы заключается в возможности в рамках игры изучать историю. Так как игра создана с учетом исторических фактов второй мировой войны. Таким образом игроки смогут узнать что-то новое или укреплять уже имеющиеся знания. На сегодня уже данный продукт представлен Google Play и имеет более 10 тысяч скачиваний. Автору проекта нужны средства для улучшения качества игры.
В направлении «Искусственный интеллект» конкурсанты – общество с ограниченной ответственностью «Научно-технический центр «Системы управления» планируют создание робота, который будет диагностировать простудные заболевания детей в дошкольных образовательных учреждениях Анатолий Шицелов рассказал о ценности такого проекта.
«Родитель не сразу может распознать заболел его ребенок или нет. Это сразу по приходу в сад – не может определить и воспитатель. В результате заболевший ребенок может находиться в саду до 6-7 часов, когда педагоги обнаружат насморк, вялость, кашель. И только потом данная информация передается медицинскому работнику. К сожалению, медспециалист физически не может осматривать всех детей. А вот робот может», – представил инициативу Анатолий.
2 минуты уходит на экспресс-текст, проводимый роботом. 12 минут на осмотр всех детей группы. В настоящее время некоммерческая организация ищет партнеров в медицинской сфере для сотрудничества.
В направлении «Технологии виртуальной и дополненной реальностей» был представлен проект «Ожившие игрушки народов Севера»
Командой проекта являются сотрудники АНО «Люкан» и ООО «ЗД Студия». Совместное творчество вылилось в гражданскую инициативу, направленную на развитие духовно-нравственных ценностей.
Авторы проекта предлагают «оживить» деревянные игрушки коренных малочисленных народов Севера. Для этого нужно будет навести телефон на QR-код и игрушки станет «живой» в 3D-формате. Важно, что ребенок сможет выбрать подходящий ему язык: русский, английский, хантыйский или мансийский. Последние два особенны ценны для ребят, которые приезжают в города и поселки со стойбища и не владеют русским языком.
Все двенадцать проектов финалистов конкурса на предоставление грантов Губернатора Югры на развитие гражданского общества и реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий в 2022 году в направлении проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий получили экспертную оценку. Сегодня данная информация будет направлена на рассмотрение членам Координационного совета. Результаты публичной защиты и итоговый список победителей конкурса будут опубликованы на официальном сайте конкурса грантгубернатора.рф не позднее 22 ноября.