Новости

VI Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» объединил более 1 600 зрителей со всей страны и зарубежных стран

Форум проходил 9-10 декабря. Организаторами выступили департамент общественных и внешних связей Югры и фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции форум состоялся преимущественно в онлайн-формате. Это позволило привлечь к диалогу еще больше заинтересованных сторон.


В этом году главная тема форума была посвящена измерению вклада гражданского общества в развитие территорий, эффектов социальных проектов и успешности региональных и глобальных программ по развитию общественных инициатив.
Рабочая программа форума была представлена тематическими треками: «Добрые люди», «Сильная команда», «Хранители истории», «Надежные партнеры». По каждому из них работали онлайн-площадки.

Ключевым событием VI Международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» стала экспертная сессии с участием губернатора Югры Натальей Комаровой.

Глава региона поделилась с гостями и экспертами мероприятия региональными проектами по развитию добровольчества и некоммерческих организаций: «Неделя добра» и «грант Губернатора Югры на развитие гражданского общества».

Бернардо Гарсия, доктор философии в области экономики и делового администрирования, магистр в области продвинутого менеджмента из Университета Деусто (Бильбао, Испания) и Андрей Андрусов, заместитель директора Центра Содействия Инновациям в Обществе «СОЛь» высоко оценили эффективность указанных проектов, а также поделились технологиями измерения социальных эффектов.


Всего в работе форума приняли участие 83 эксперта из 6 стран мира, которые выступили на 34 онлайн-площадках. Трансляции форума посмотрели 1 618 зрителей из 29 регионов Российской Федерации, Германии, Венгрии, Словакии, Румынии, Испании, Финляндии.
«Положительные отзывы участников подсказывают нам, что программа людям понравилась. Мы выбрали актуальные и важные темы, пригласили востребованных, интересных спикеров и экспертов», – сказал генеральный директор фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Яков Самохвалов.


Руководитель Центра отметил, что форум включает в себя мероприятия не только дискуссионные, но и практические воркшопы, буквально посмотрев которые все участники могут применять технологии сразу. Есть отзывы, которые говорят о том, что находясь на площадке часть инстайтов были применены сразу же, некоторые технологии уже начали внедряться в деятельность. Задача, которая стояла перед организаторами, найти ответы на важные вопросы, связанные с оценкой эффективности социальных проектов, была решена.

Ключевым результатом работы всех площадок станет внедрение культуры оценки эффектов, как внутренней, так и внешней в практику большего количества НКО.
VI Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» продлится добровольческим проектом – "Неделей добра". Первые акции стартуют с 13 декабря. Основные мероприятия состоятся с 20 по 26 декабря. Главной темой зимней "Недели добра" станет социальное волонтерство. У каждого югорчанина появится возможность совершить новогоднее волшебство, приняв участие в добровольческих и благотворительных акциях и флешмобах, например, таких, как «Добрая почта», «Елка желаний», «Новогоднее чудо» и «Волшебник Денис».

Отметим, что форум проходит при поддержке ПАО «НК «Роснефть» в рамках социально-экономического соглашения между Правительством Югры и ПАО «НК «Роснефть».