Новости

В Югре обсудили внедрение в вузах и ссузах округа практико-ориентированной технологии «Обучение служением»

В Югре обсудили внедрение в вузах и ссузах округа практико-ориентированной технологии «Обучение служением»

В рамках окружного форума студенческого волонтерства «Амбассадоры Югры» в Ханты-Мансийске прошло заседание экспертного клуба «Социальная ответственность образовательных организаций. Обучение служением» с участием заместителя губернатора автономного округа Елены Шумаковой.

Также участниками экспертного клуба стали федеральные эксперты, директор окружного департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Яков Самохвалов, представители вузов и ссузов Югры.

Методика «Обучение служением» сконцентрирована на том, чтобы учащиеся более эффективно усваивали академическую программу, занимаясь общественно полезной деятельностью, которая напрямую связана с тем, что они изучают.

На протяжении последних пяти лет в России на добровольных началах в некоторых учебных заведениях внедряли элементы этой практико-ориентированной технологии. В декабре 2022 года президент России Владимир Путин поручил Минобрнауки, Минтруду, Росмолодежи и Ассоциации волонтерских центров совместно разработать для учреждений высшего образования новый курс — «Обучение служением».

Как отметила на заседании экспертного клуба в Ханты-Мансийске заместитель председателя Ассоциации волонтерских центров Алина Яшина, в этом году организация активно разрабатывает правовую и методологическую базу для того, чтобы программа была внедрена в университетах уже с сентября:

«Мы планируем подключить к этой работе 100 пилотных площадок в вузах по всей стране, с которыми будем проходить апробацию нового курса. И мы готовы докручивать эту модель с вами – с Ханты-Мансийским автономным округом».

По мнению федерального эксперта, Югра сегодня флагман страны по поддержке некоммерческих организаций и развитию гражданского общества.

Важность этой темы для региона отметила и заместитель губернатора Елена Шумакова, подчеркнув значимость позиции образовательных учреждений в данном вопросе, их роль и включенность.

«Работа вузов и ссузов по созданию новых возможностей в образовательной среде – важная задача. Именно здесь подрастающее поколение проводит большую часть своего времени, и от того, насколько в самом учебном пространстве созданы условия и возможности для того, чтобы студенты могли самореализоваться, воплотить в жизнь свои инициативы, участвовать в жизни и развитии территории, зависит, как в дальнейшем будет формироваться наше гражданское общество», – сказала Елена Шумакова, добавив, что от вузов и ссузов сегодня требуется не просто учить и развивать, а быть полноценными ресурсными центрами поддержки и развития некоммерческих инициатив студенчества.

По словам Натальи Горловой, автора методических материалов в сфере добровольчества, доктора исторических наук РЭУ им. Г.В. Плеханова, система российского образования сегодня успешно справляется с двумя миссиями: образованием и наукой. Но есть третья – включение учебного заведения в решение проблем местного сообщества, развитие городов, регионов и страны. И метод «Обучение служением» решает этот вопрос.

«Развитие территорий – это всегда инновации, взгляд за горизонт. А это не та задача, которую ставит перед обществом сама жизнь, она не лежит на поверхности. Но в этой работе должны участвовать на только вузы, но и ссузы. Ведь колледжи Югры сегодня – инновационные центры компетенций и главные поставщики кадров для своей территории», – добавила Елена Шумакова.

Как элементы «Обучения служением» уже работают в средних специальных учебных заведениях автономного округа на примере Нижневартовского политехнического колледжа рассказала заместитель его директора Марина Козлова. Например, местные студенты-сварщики отправили на СВО несколько печек для военнослужащих, причем желающих поработать на благо защитников Родины было много, так что руководству учебного заведения пришлось провести отбор.

Для работы студентам предоставили шаблон печки «пушка», но они пошли дальше – обратились в Гумкорпус, спросили, какие именно изделия нужны военным, какой функционал у них должен быть. Опросили бывалых охотников. И сделали еще два варианта: помимо печки, которую заказали, сварили еще и предполагающие длительный обогрев, приготовление пищи и просушку одежды и обуви.

«На отправку груза на СВО принесли еще несколько печей, сваренных разными людьми. А после пришла обратная связь от военных – тем так понравились изделия наших ребят, что следующую партию печей там ждут именно от наших студентов. Видели бы вы парней, они сияли как солнце. Для них это стало профессиональным самоутверждением, делом, которое они выполняют с гордостью», – отметила Марина Козлова.

Добавим, что, согласно наработкам Ассоциации волонтерских центров, деятельность по «служению» предполагается вести в четырех направлениях: благотворительное, добровольческое, миротворческое и правозащитное. По мнению экспертов, это поможет молодым людям самовыразиться и сориентироваться в выборе профессии, а также приобрести полезные социальные навыки.