Новости

Югра инициировала обсуждение прозрачности благотворительных сборов в период СВО

Ко Дню прозрачной благотворительности (7 апреля) Фонд гражданских инициатив Югры совместно с общественной палатой автономного округа организовал круглый стол «Поддержка гражданских инициатив в период СВО и прозрачность сборов: проблемы и пути решения». Участниками мероприятия стали представители федеральной и региональных палат, благотворительного собрания «Все вместе» и НКО.

Как отметили гражданские активисты, в связи с объявлением СВО в феврале 2022 года, благотворительные организации, патриоты, известные общественные деятели по всей стране занялись сборами средств, вещей и продуктов для помощи военнослужащим, их семьям, жителям новых территорий.

«Безусловно, прошедший год оказал сильное влияние на благотворительную сферу страны. Сегодня многие россияне готовы участвовать в так называемых народных сборах под влиянием патриотических чувств. И этим, к сожалению, пользуются мошенники. На круглом столе мы озвучили проблемы, с которыми сталкиваются регионы в этом плане, а они, в свою очередь, поделились своими наработками в части создания системы прозрачных и открытых сборов», – сказал советник генерального директора фонда гражданских инициатив Югры Владислав Соколов.

О том, какими схемами пользуются мошенники, участникам круглого стола рассказала Анжелика Иванова, руководитель всероссийского проекта «Все вместе за разумную помощь» благотворительного собрания «Все вместе».

Их можно разбить по следующим категориям:

- фейковые сборы помощи нашим военным: в нескольких регионах были обнаружены пункты приема гумпомощи, вещи с которых мошенники затем продавали, например, на «Авито»;

- звонки и письма якобы от официальных органов власти с просьбой о помощи либо с требованием раскрыть персональные данные;

- фейковые сборы от имени известных личностей, военкоров, общественных деятелей с липовыми номерами карт;

- фейковые копии сайтов с крупными официальными сборами, например, проекта ОНФ «Все для Победы»;

- фейковые интернет-магазины по продаже изделий для военных;

- мошеннические обзвоны семей погибших в зоне спецоперации о якобы компенсационных и других выплатах.

«Одна история, когда мошенники просто обогащаются за счет других, а другая – когда помощь для наших военных идет потом на поддержку ВСУ. И тогда, по сути, обманутые люди становятся преступниками», – пояснила Анжелика Иванова.

Избежать этого можно, следуя простым правилам:

1. Чаще публиковать информацию об официальных пунктах сбора и проектах, которым можно доверять;

2. Предупреждать людей, что не нужно реагировать на звонки и сообщения о сборах или переводах. Либо в обязательном порядке искать официальную информацию, контакты сбора – перезвонить и уточнить информацию;

3. Распространять информацию об успешных практиках помощи военнослужащим и жителям новых территорий.

В вопросе, должны ли эти акции, сборы подчиняться принципам прозрачной благотворительности, регионы России пошли разными путями. По словам Любови Кулаковой, председателя общественной палаты Карелии, там настаивают, чтобы сборы велись официально на счета фондов.

«Пожертвования на личные карты – не корректны, особенно с учетом действующего законодательства. Мы посвящаем этим вопросам много времени, и определенные успехи есть: некоммерческие организации публикуют персональные финансовые отчеты, доносят информацию до благотворителей», – рассказала Любовь Кулакова.

В Башкортостане зачастую сборы идут на карты, но среди уже сложившихся сообществ, которые зарекомендовали себя у населения. Впрочем, и они постепенно отходят от серых схем, официально регистрируя НКО.

«В Югре в нескольких муниципальных образованиях сложились некие центры объединения всех, кто хочет помочь мобилизованным – адресно, гарантированно точно и прозрачно. Эти практики снижают вероятность возникновения лжеблаготворительных акций и появления обманутых югорчан. У истоков этих инициатив стоят неравнодушные, умеющие прозрачно работать общественники», – резюмировал Влад Соколов.

Как отметил сотрудник Фондагражданских инициатив Югры, обезопасить себя от обмана можно, зная тех, кому вы переводите, либо объединившись по примеру Мегиона и Нягани в единые центры сбора, в том числе денежных средств, профессионально. Также есть федеральные площадки, которые важно показывать тем, кто хочет помочь, но не имеет такой возможности у себя в населенном пункте. Тогда благодарных бойцов, получивших поддержку с малой Родины, будет в разы больше.

Добавим, что мероприятие прошло в рамках Года взаимопомощи в Югре.