Новости

Добрых людей Югры приглашают принять участие в Международном гуманитарном форуме «Гражданские инициативы регионов 60 параллели»

С 9 по 10 декабря в рамках форума будет действовать тематический трек «Добрые люди», посвященный добровольчеству. Организаторы и эксперты помогут волонтерским объединениям сделать свою работу эффективнее, собирая вокруг себя мощную команду.

Ключевая тема трека – «Как изменить уже привычные подходы работы добровольческих объединений и проектов таким образом, чтобы достигать большего эффекта и реальных результатов».

У любого волонтера или добровольческого объединения в процессе работы  неизбежно возникает множество вопросов:
– «В каких случаях к волонтерству нужно относиться, как к системе и выстраивать четкую работу команды, а когда стоит довериться интуиции, и собирать команду, заранее понимая, что это не навсегда?»
– «Где найти ресурсы на идеи и проекты? В каких случаях нужен грант, а когда стоит обратиться к краудфандингу?»
– «Хорошая репутация проекта – это многолетняя работа или грамотно выстроенный бренд и работа в социальных сетях?»
Эти вопросы не столько о том, как помогать, а скорее о том, как делать это эффективнее, собирая вокруг себя мощную команду, и дарить людям ту доброту, что в избытке, а не вырывать ее из сердца.

На треке «Добрые люди» организаторы помогут волонтерским объединениям почувствовать себя увереннее в этих вопросах. Добровольцы переосмыслят привычные подходы работы, и смогут сделать свою деятельность понятнее и «осязаемее» как для благополучателей и партнеров, так и, конечно же, для команды. А значит, что объединение сможет работать лучше, достигать больших результатов и помогать еще большему количеству людей.

«В отличие от образовательных форумов прошлых лет, на треке «Добрые люди» не будет разветвления на отдельные направления добровольчества, например, на экологическое, социальное и корпоративное. Мы видим, что в Югре появляется все больше волонтеров, растут и развиваются серьезные добровольческие объединения. Пришло время обратить внимание на их системное развитие: не помогать придумать новые направления работы, а сохранять и развивать существующие, обучать привлечению новых людей, поиску ресурсов и т.д. Также наш трек подходит для абсолютно любых добровольческих объединений, вне зависимости от направления деятельности, а также опыта работы. Для этого мы специально делим площадки на две секции, чтобы каждый самостоятельно выбрал то, что ему ближе», – отмечает Анна Колычева, начальник центр развития добровольчества.

Программа трека разделена на два смысловых модуля, идущих параллельно. Модули будут отвечать на запросы новых в добровольчестве людей, и при этом останутся актуальными для устойчивых добровольческих организаций и лидеров добровольческой деятельности. 

Каждый из участников сможет выбрать и составить собственное расписание исходя из интересных для него тем и спикеров перемещаясь между двух направлений.
Ключевые темы трека:
1)   «Добрососедство: Как стихийное волонтерство и работа с сообществами преображают территории»;
2)   «Почему важна устойчивая системная работа в волонтерских организациях и как ее выстроить»;
3)   «Синдром супермена: что делать с эмоциональным выгоранием волонтеров»;
4)   «Где и кому в Югре нужна помощь?»;
5)   «Безвозмездно, но не даром: когда и как обращаться к специалистам pro bono»;
6)   «Фандрайзинг - инструменты привлечения ресурсов на проекты»;
7)   «Бренд добровольческого объединения: почему важно доверие и как его формируют социальные сети».

Среди спикеров трека: грантрайтер Егор Рафиков, известный как «Капитан Грантов», создатель благотворительного фонда «Цвета жизни» Галина Канаки, руководитель проекта интеллектуального волонтерства «ProCharity» Зульфия Миннетдинова, руководитель волонтерского направления Благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Татьяна Николаева, директор по внешним коммуникациям Благотворительного фонда «Антон тут рядом» Ефимова Лада.
Чтобы принять участие в треке, необходимо заранее зарегистрироваться на желаемые площадки на сайте форума