Новости

Приглашаем школьников и студентов в Школу социального проектирования

Друзья, у нас для вас замечательная новость!

В арсенале Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» появилась программа очного 3-дневного тренинга «Школа социального проектирования».
Программа ориентирована на школьников 8-11 классов, студентов 1-2 курсов (учреждений средне-специального и высшего образования), и реализуется в формате 3-дневного очного тренинга с полным погружением в тему социального проектирования (16 часов).
Пилот программы был разработан и проведен сотрудниками Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» в 2022 году для группы школьников (13-17 лет) Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Эта программа показала высокие итоговые результаты работы. Так школьники, не знающие ничего о социальном проектировании и не имеющие практического опыта написания социальных проектов, к концу тренинга предоставили к защите экспертам от своих групп качественные проектные заявки, имеющие шанс для участия в любом из грантовых конкурсов.

Программа разработана с учетом возрастных особенностей группы. Участники изучают основы социального проектирования и меры поддержки социальных проектов (грантовые конкурсы и инициативное бюджетирование).

Зачем социальное проектирование школьникам и подросткам?

Социальное проектирование позволяет подросткам решать основные задачи возраста: формировать свою Я-концепцию и мировоззрение; устанавливать новые способы социального взаимодействия с миром; находить способы реализации своих инициатив и качественного презентовать их.

Практико-ориентированная программа позволяет сформировать у участников умение описать свой проект, результатом которого может стать создание реального «продукта» (не обязательно вещественного), имеющего для подростка практическое значение и качественно нового в его личном опыте.

В ходе трехдневной работы в группе под руководством экспертов (в сфере социального проектирования) и последующей презентации социального проекта участники учатся доносить свои мысли и идеи понятным языком, формируют социальные умения и навыки.

Участники тренинга учатся писать грамотные проектные заявки, формулировать идею социального проекта, обосновывать его актуальность и социальную значимость, проверять свою идею на востребованность среди целевой группы, корректно ставить цель своего проекта, планируемые задачи и мероприятия, которые помогут достичь цель.
Цель программы: обучение школьников 8-11 классов, студентов 1-2 курсов учреждений средне-специального и высшего образования основам социального проектирования.

В результате участия в программе участники будут

Знать:
  • основные принципы социального проектирования;
  • чем отличается социальный проект от коммерческого проекта;
  • основные меры поддержки на федеральном и региональном уровне (грантовые конкурсы, фандрайзинг и пр.);
  • способы, используемые для обоснования социальной значимости проекта;
  • основные механизмы работы инициативного бюджетирования;
  • как выстраивается информационная открытость проекта.

Уметь:
  • организовывать процесс написания проектной заявки для участия в грантовых конкурах, инициативном бюджетировании;
  • проводить исследовательскую деятельность и сбор необходимых статистических данных для подтверждения актуальности проекта и социальной значимости;
  • осуществлять отбор информации для решения поставленных задач в рамках социального проекта;
  • планировать бюджет проекта согласно мероприятиям проекта;
  • находить партнерскую и спонсорскую помощь для реализации своих социальных проектов;
  • подбирать команду с необходимыми компетенциями для реализации проекта.

Владеть:
  • навыками применения принципов социального проектирования при написании социального проекта;
  • навыком заполнения проектной заявки для участия в грантовых конкурсах;
  • навыком презентации идеи социального проекта;

Контактное лицо по вопросам группового участия школьников, студентов в программе:
Медков Александр Александрович, начальник отдела образовательных технологий Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры»
тел. 8 (3467)35-11-30 (#645), edu@ugranko.ru.