Новости

Югра разработает образовательную программу совместно с «Россотрудничеством»

Опыт Югры ляжет в основу совместного образовательного проекта с «Россотрудничеством», который поможет югорским общественникам в разработке своих инициатив.

Об этом стало известно на заседании Комиссии по работе с соотечественниками за рубежом при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В мероприятии принял участие генеральный директор Фонда Яков Самохвалов.

Руководитель Фонда поделился опытом поддержки общественных проектов в сфере международного сотрудничества и поддержке соотечественников зарубежом.

Так, например, весной этого года югорчане представили опыт развития экосистемы волонтерства Российской Федерации на Международном молодежном форуме «Волонтёрство в деле сохранения культурного наследия на пространстве Содружества», который проходил в Республике Таджикистан.

Югру представлял директор Фонда формирования и использования целевых капиталов «Югра эндаумент», советник директора Фонда гражданских инициатив Югры Владислав Соколов. Он поделился опытом развития гражданского общества в нашем регионе.

«Это отличная возможность представить наработки России и Югры в области развития экосистемы поддержки волонтерства и социально ориентированные НКО, а также познакомиться с коллегами и активистами в странах Содружества. Для многих наш регион и практики стали настоящим открытием! Общий вывод - мы крайне мало знаем о своих ближайших соседях и нам необходимо на регулярной основе обмениваться опытом, делиться лучшими практиками и просто дружить», – отметил Владислав.

А в ноябре добровольческий опыт Югры представили в Киргизии. В рамках реализации Международной программы «Миссия Добро» волонтёры Ханты-Мансийского автономного округа представили лучшие региональные практики и поделились собственным опытом.