Новости

Социальные проекты Югры получили президентскую поддержку на сумму более 28 миллионов рублей

По итогам специального конкурса Фонда президентских грантов 2022 года 6 социальных проектов Ханты-Мансийского автономного округа получили поддержку на сумму 28 миллионов 765 тысяч 382 рубля 55 копеек. Югра оказалась на втором месте в УрФО по сумме поддержанных проектов. Всего от Югры было подано 34 проектных заявок. 
 Первое место по количеству победителей среди муниципальных образований округа разделили между собой Сургут и Сургутский район, в каждом из них по два поддержанных проекта. На втором месте Нягань и Нижневартовск – по одному проекту-победителю в каждом.
 Самый крупный грант в специальном конкурсе Фонда президентских грантов 2022 года на сумму 14 миллионов 389 тысяч 246 рублей у автономной некоммерческой организации «Гуманитарный добровольческий корпус» из Сургута. Проект предполагает расширение гуманитарной миссии с привлечением добровольцев на территории Донецкой Народная Республики и Луганской Народной Республики.
 В ходе миссии добровольцами организован процесс по выдаче гуманитарной помощи местным жителям; обеспечение горячим питанием, приготовленным на полевой кухне в пределах добровольческого пункта. Также обеспечение и доставка питьевой воды, оказание первой помощи пострадавшим, разбор завалов разрушенных зданий и сооружений, восстановление объектов социальной инфраструктуры и системы здравоохранения, поиск пропавших родственников по заявкам из РФ, оказание содействия в эвакуации на территорию РФ, адресное оказание помощи маломобильным категориям жителей, организация культурно-массовых мероприятий для детей и взрослых.
«Мы ничего не выдумывали! Проект  «Гуманитарные миссии в Донецкую и Луганскую Народные Республики» – это наша ежедневная деятельность на протяжении последних нескольких месяцев. Самая главная цель – это обеспечение жителей ДНР и ЛНР горячим питанием. Не секрет, что в настоящее время там происходят боевые действия и люди живут без электричества. Грант нам нужен для организации полевой кухни и обмундирования добровольцев. Наша команда не ходит в гражданской одежде. Очень важно, чтобы местные жители ДНР и ЛНР узнавали в человеке добровольца, к которому можно обратиться для решения того или иного вопроса», – рассказала координатор проекта Зоя Кузьмина.
В лагере постоянно находятся от 25 до 30 человек. Ротация происходит еженедельно. Каждый доброволец находится на территории не более 14 дней. Это обычные граждане, которые не остаются равнодушными в сложившейся ситуации.
Отметим, что этот конкурс Фонда президентских грантов был внеочередным. Решение о его проведении было принято Владимиром Путиным в связи с ростом числа качественно проработанных инициатив, направленных на поддержку уязвимых групп граждан, на жизни которых наиболее сильно отразились недружественные действия иностранных государств, а также увеличением запроса на помощь пострадавшим на Донбассе и беженцам. Средства на дополнительное распределение грантов в объеме 2 млрд рублей выделены из резервного фонда главы государства.