Новости

Форумчанам напомнили о Великой Победе

Свидетелями реализации одного из самых зрелищных и значимых проектов Югры стали участники форума «УТРО» под конец первой смены: со своей медиа-экспедицией форумный городок посетил президент АНО «Победа – одна на всех» Игорь Илык.

«Смуглянка», «Катюша», «Брест», «Морячка», «Мурманск», «Легенда», «Маэстро» – легендарные автомобили ГАЗ М-20 «Победа», которым предстоит за 25 дней преодолеть более 10 тыс. км, 20 городов на территории России и Республики Беларусь с посещением солдатских захоронений и братских могил, встречами с ветеранами и тружениками тыла. На территории Российской Федерации экспедиция проедет через Тобольск, Тюмень, Екатеринбург, Нефтекамск, Казань, Нижний Новгород, Рязань, Брянск.

Колонна раритетных машин ГАЗ М-20 «Победа» специально прибыла в столицу Югры для знакомства с участниками комьюнити-форума «УТРО». Экспедиция также приняла участие в торжественном закрытии первой смены, которое состоялось в КТЦ «Югра-Классик».
В состав медиа-экспедиции «Победа в наших сердцах» включены призеры и победители образовательного медиа-проекта «Понять. Прожить. Помнить», реализованного Фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» в 2020 году.

Как рассказали ребята проектной команды, ретро-автомобили были приобретены в 2012 году — тогда впервые Молодежный парламент Югры выдвинул такую инициативу. Окружная Дума и региональное правительство поддержали идею. Молодые югорчане проехали на территории Уральского Федерального округа по городам-героям Советского Союза, а также побывали в Беларуси и на Украине. В 2015 году к 70-летию Победы экспедиция доехала до Берлина, а также проехала всю восточную Европу. Участники автопробега повторили весь путь воинов-освободителей. В 2018 году посвятили мероприятие труженикам тыла и побывали во всех субъектах Уральского федерального округа и в центральной и средней Азии.

«Сейчас наш экспедиция посвящена теме наступательной операции “Багратион”. Особую роль мы отдаем вдовам Великой Отечественной войны: хотим поднять этот статус. Нам кажется, что мало говорят женщинах, которые в военное время и в сложных условиях на фабриках, заводах и полях воспитывали наших отцов и матерей», – рассказал о планах начавшейся экспедиции руководитель проекта Игорь Илык.

Как оказалось, белорусы, узнав о существовании медиа-экспедиции обратились к губернатору округа с приглашением к себе в страну. В 2022 году медиаволонтеры проекта «Понять. Прожить. Помнить» совместно с участниками медиа-экспедиции «Победа в наших сердцах» отправились до заброшенной деревни Почтовая Глинка в Кормянском районе, где благодаря историку Алексею Степаненко находится и содержится единственный в мире музей вдов Великой Отечественной войны.

По пути к деревне югорчане посетят такие города Беларуси как Витебск, Могилев, Минск, а также Гомельскую область. В столице Беларуси ребята планируют быть уже 17 августа.