Новости

«Вода – безопасная среда» региональной общественной организации «Добровольно-спасательное пожарное формирование по Югре», получивший поддержку Фонда президентских грантов вошел в топ-100

Фонд президентских грантов представил Координационному комитету отчет об оценке результатов поддержанных проектов, реализация которых завершилась в 2021 году.
Такая оценка проводилась четвертый год подряд. И, уже 400 инициатив удостоены этой высокой оценки.
В 2022 году оценивались результаты 6 318 проектов, завершившихся в 2021 году. Среди них победители конкурсов 2019-2021 годов и 18 долгосрочных проектов, стартовавших по итогам конкурсов 2018 года.
Эти инициативы получили почти 33 тыс. оценок успешности реализации и более 8 тыс. комментариев от независимых экспертов, представителей федеральной и региональных общественных палат, органов исполнительной власти, некоммерческих организаций, благополучателей и людей с активной жизненной позицией.
Проект «Вода — безопасная среда» общественной организации «Добровольно-спасательное пожарное формирование по Ханты-Мансийскому автономному округу» призван уберечь людей от опасности.
Но просто предостеречь граждан о риске недостаточно, решили авторы идеи. Команда проекта обучила добровольцев спасению на воде, очистила зоны отдыха от стекла, затонувших деревьев и другого небезопасного для отдыха мусора. А еще организовала мобильные посты в самых популярных у жителей региона летних местах отдыха.
За счет поддержки Фонда президентских грантов волонтерам удалось даже купить катер. На нем участники проекта стали выезжать в рейды, осматривать водоемы, оценивая риски с воды.
Самым важным достижением команда проекта считает то, что в 2019 году на водных объектах Ханты-Мансийска не погиб ни один ребенок.
Инициатива продолжает развиваться. Если сначала отряды добровольцев формировали только в Ханты-Мансийске, то в теперь они работают по всей Югре зимой и летом. Жителям рассказывают, что замерзшие водоемы — это зона повышенного риска как для взрослых, так и для детей, которые решили поиграть на льду, покататься по нему на коньках или просто срезать путь через речку или озеро.