Новости

Югорчанам рассказали как сохранить национальную культуру через проекты

5 октября в рамках Всероссийского форума национального единства состоялся семинар по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов через проектную деятельность и тренинг-интенсив по подготовке проектной заявки на грантовый конкурс.
Начальник центра поддержки межнациональных и кросс-культурных проектов Фонда гражданских инициатив Югры Василий Засухин выступил с приветственным словом и рассказал о возможностях участия в региональных конкурсах на получение грантов губернатора Югры.
На площадку прибыли гости из Удмуртской Республики и Ямало-Ненецкого автономного округа, чтобы обменяться опытом реализации лучших практик проектной деятельности по поддержке культуры коренных малочисленных народов с югорскими общественниками. Спикеры мероприятия поделились опытом участия в грантовых конкурсах федерального и регионального уровня, рассказали о существующих мерах поддержки у себя в регионах, а также озвучили инициативу о разработке совместного проекта по данному направлению.
Спикеры первого блока мероприятия:
Алферова Людмила Александровна, президент Общественной организации «Спасение Югры» Ханты-Мансийского автономного округа;
Мерзлякова Надежда Николаевна, директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лудорвайская средняя общеобразовательная школа имени героя советского союза Александра Матвеевича Лушникова»;
Лымар Григорий Васильевич, главный специалист отдела социальной политики, традиционного образа жизни управления по установлению и реализации гарантий и прав коренных малочисленных народов Севера Департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа.
Во второй части мероприятия состоялся тренинг-интенсив «Гранты. Инструкция по применению», где участникам необходимо было разбиться на команды. Лидеры общественных организаций, у которых уже были черновые варианты проектов, смогли совместными усилиями докрутить и доработать идеи, прийти к практически идеально поставленным основным пунктам заявки – целям, задачам, количественным, качественным показателям и соответствующим мероприятиям календарного плана.
«Одной из частых ошибок многих некоммерческих организаций, в том числе работающих в сфере поддержки коренных малочисленных народов Севера, это невнимательное прочтение положения конкурса» – комментирует Александр Медков, начальник отдела образовательных технологий Фонда гражданских инициатив. «Необходимо учитывать задолженность организации, обращать внимание на правильную постановку печати и подписи, корректное заполнение полей и т.д.».
Вопросы от команд оперативно решали модераторы мероприятия, благодаря чему работа получилась продуктивной.
По завершению площадки многие участники высказали инициативу о дальнейшем сопровождении проектной заявки на конкурс.