Новости

Серебряные волонтеры Югры прошли обучение в окружной столице

Более 50 серебряных волонтеров из 14 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа собрались на просветительском мероприятии Фонда гражданских инициатив Югры.
Тренинг «Добро без возраста» провели сотрудники Центра развития добровольчества Югры. Волонтеры старшего возраста узнали секреты формирования успешной команды, познакомились с лучшими практиками социальных проектов и узнали какие возможности есть в регионе и стране для серебряных волонтеров. Как оказалось это и грантовые конкурсы, и обучение, и стажировки не только в регионе, но и в стране.
Как отметил начальник Центра развития добровольчества Югры Марат Ласкин, серебряное волонтерство развито на высоком уровне.
 «В нашем регионе даже есть ресурсный центр серебряного волонтерства, представителям которого удалось получить грант губернатора Югры на развитие добровольческого движения среди пожилых югорчан, - рассказал Марат Сергеевич.
В 2020 году Фонд гражданских инициатив Югры впервые провел мероприятие для серебряных волонтеров. Тогда удалось собрать более 300 человек со всего округа. Но с учетом ковидного времени – эта встреча прошла в онлайн-формате. В этой встрече приняла участие губернатор Югры.
«И вот сейчас наконец-то нам представилась возможность поближе познакомиться с серебряными волонтерами муниципальных образований. Обучить их и подсказать как развиваться дальше», - отметил Марат Ласкин. 
Кроме обучения для серебряных волонтеров был проведен танцевальный флешмоб. Все участники мероприятия вышли на улицу и станцевали зажигательный танец для горожан и для своего хорошего настроения.
«Мне очень понравилось танцевать – повторять движения за ведущим. Я зарядилась позитивом и энергией», - поделилась впечатлениями Нина Тальберк из Пойковского Нефтеюганского района.
Также ей понравился модуль «Команда», на котором рассказали, как находить общий язык в коллективе и как несмотря на разное мнение приходить к единому решению того или иного вопроса.
Кстати, Нина Викторовна «волонтерит» с 2001 года. Много лет назад одна одинокая женщина попросила помощь в быту. Нина помогали прибирать квартиру, приносили продукты из магазина. Со временем она «обросла» еще шестью подопечными. Одна из них была писательница. Нина Викторовна так вдохновилась ее творчеством, что и сама стала писать стихи и прозу. В итоге выпустила 6 книг.
Вера Рычкова из поселка Федоровский является председателем и руководителем серебряных волонтеров. В коллективе у нее 18 человек, еще планируют вступить в ряды добровольцев пять сельчан.
«Когда у нас в поселке появился филиал отделения интернета для одинок проживающих граждан, взяли над ними шефство. Среди них преимущественно пожилые люди и люди с инвалидностью. Мы для них стали организовывать мероприятия, делать подарки. Когда сам даришь тепло и внимание, то ощущаешь свою значимость», - рассказала Нина Викторовна.
Кстати, сама женщина отмечает, что про свои трудности начинаешь забывать, когда помогаешь другим. Именно поэтому она призывает всех своих ровесниц вступать в ряды добровольцев и творить добрые дела, а не сетовать на жизнь.
На второй день обучения для добровольца старшего возраста прошел нетворкинг. Организаторы мероприятия надеются, что те, кто принял участие в обучении станут амбассадорами серебряного волонтерства в регионе и привлекут как можно большое участников к этому движению у себя в городах и поселках.