Новости

В Амурской области переняли опыт Югры по развитию некоммерческого сектора

1-2 декабря 2022 года в рамках обмена опытом специалисты отдела образовательных технологий Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Александр Медков и Марина Дмитриева для дальневосточных коллег в г. Благовещенске провели очный семинар-практикум «Развитие потенциала негосударственных некоммерческих организаций в рамках осуществления деятельности в социальной сфере».

Семинар-практикум стал логичным завершением для участников одноименной программы повышения квалификации, которую в дистанционном формате прошли 70 специалистов и руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций Амурской области.

Участники семинара на протяжении двух дней были погружены в темы, как никогда актуальные для некоммерческого сектора, в которых Югра имеет значимые результаты. Например, как социально ориентированным НКО начать оказывать платные услуги, как привлекать ресурсы из различных источников для развития деятельности и пр. С большим интересом участники знакомились с особенностями инициативного бюджетирования, участия в реализации государственных заказов, и, конечно, имели возможность получить ответы на все свои вопросы.

«На этом семинаре сложилась удивительная добродушная, живая, рабочая атмосфера. Я думаю, что лекторы своим искренним и непосредственным состоянием смогли настроить зал на работу так, что иногда приходилось  нас останавливать, а то мы неслись как раскочегаренной паровоз в стремлении решить все социальные проблемы сразу. Я считаю, что этот заряд очень ценен и те отношения, которое мы демонстрировали друг к другу очень важны, это побочный эффект от семинара, который достигнут благодаря личностям лекторов и, конечно же, всех участников, что последовали за атмосферой. Несмотря на то, что я уже была на подобных мероприятиях, многие темы рассматривались впервые, такие как этика, выгорание. В некоторых вопросах мне стало понятнее последовательность действий. Например, в вопросах информационной открытости. Благодарю всех и участников, и организаторов», - поделилась впечатлениями от обучения Ольга Дудукалова.


Гибкость в подаче материалов впечатлила слушательницу семинара Альбину Попову.


«Здорово, что Правительство понимает, необходимость вкладываться в людей, как в самый главный ресурс. Очень были ценными два дня обучения и приобретенные знакомства. Лекторам отдельное спасибо за гибкость в подаче материалов. Некоторые презентации были подготовлены уже здесь, по нашим запросам!», - выразила свое восхищение Альбина.
 Фонд гражданских инициатив благодарит Правительство Амурской области, АНО «Агентство развития гражданского общества Амурской области», Общественную палату Амурской области и лично Павлову Ларису Болеславовну и Конюх Оксану Александровну за оказанное доверие и предоставленную возможность обучить представителей некоммерческого сектора из другого региона.