Новости

В Ханты-Мансийске создают уникальную книгу об истории храмов и церквей Югры

В окружной столице АНО «Культурное наследие Севера» реализует на средства гранта губернатора проект «Православные храмы Югры. Архивные материалы по истории церквей конца XVI – начала ХХ века на территории Ханты-Мансийского автономного округа».

Вот уже несколько месяцев его команда работает над уникальной книгой-хрестоматией, выискивая на полках разных архивов и служб сведения о многочисленных деревянных и каменных храмах и часовнях Югорской земли. В свое время они были не только местами богослужений, но и центрами грамотности, образования, культуры. Такие церковные объекты были замечательным архитектурным украшением городов, сёл и юрт нашего края и прекрасно гармонировали с природой.

К сожалению, большинство этих памятников истории и архитектуры были безвозвратно утрачены. Многие из них уже вряд ли удастся восстановить.

Но благодаря проекту АНО «Культурное наследие Севера», чья команда буквально по крупицам собирала исторические сведения, югорчане смогут «увидеть» эти уникальные объекты.

«По чертежам, зарисовкам, очень редким фотографиям из Сибирских экспедиций, а иногда даже записям церковных комиссий по строительству храмов и церквей, мы занимаемся восстановлением облика этих зданий», – рассказал руководитель проекта Александр Кенинг.

Познакомиться с итогами проекта «Православные храмы Югры» все желающие смогут в мае на презентации оригинал-макета книги, в которой будут собраны архивные материалы, посвященные истории церкви и храмового строительства на территории нашего края.

Кстати, здесь можно будет посмотреть не только на исторические фото и рисунки, но и на результаты летней фотоэкспедиции команды – сравнить прежний облик и сегодняшний вид сохранившихся церквей и часовен.

Если у вас есть идея, которую можно «завернуть» в социально значимый проект», участвуйте в конкурсе на грант губернатора этого года. Напомним, первый в 2023 году конкурс для СО НКО уже стартовал, и до 31 марта у вас еще есть время получить софинансирование на реализацию своей инициативы на сайте грантгубернатора.рф.

На фото: Свято-Троицкая церковь Кодского монастыря пгт. Октябрьское Октябрьского района. Это памятник архитектуры нач. XVIII века. Включен в Государственный список недвижимых памятников истории и культуры значения Ханты-Мансийского автономного округа.

Черно-белый снимок сделан в конце XIX века, а цветной – во время фотоэкспедиции, проведенной в рамках реализации проекта, в августе 2022 года.