Новости

В Югре стартовала Школа устойчивого развития СО НКО

Первые дни этапа акселерационной программы "Обучение" состоялись в Сургуте 26 и 27 января. Двухдневный обучающий модуль познакомил руководителей и представителей некоммерческих организаций региона с методами по развитию компетенций и приобретению навыков для создания устойчивого дохода.
Организатором акселератора выступает Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры». В рамках занятий общественников научат разрабатывать продуктовую линейку внутри их организаций, продумывая, при этом способы диверсификации источников дохода и снижение зависимости от грантов.
«Исходя из опыта взаимодействия с некоммерческими организациями
округа, стало понятно, что многие из них уже готовы к тому, чтобы выводить
социальные услуги на рынок. В данном случае благополучателями этих услуг
могут стать люди, государство. Важно, чтобы НКО научились работать в
новом формате. У кого-то увеличится или вообще появится т.н. выручка, какие-то платные услуги, кто-то станет поставщиком услуг или обретёт новый рынок, социальный проект. Именно для изменения мышления, поиска новых путей дохода и создана акселерационная программа», - отмечает советник генерального директора Фонда гражданских инициатив Югры Владислав Соколов.
«Вроде бы две сессии для начала, но какие! Один только тренер чего стоит! Коллеги, участники, слушатели — это моя команда в этом интереснейшем процессе, обучении! Можно бесконечно рассказывать про каждого из них, это личная история, потрясающая вовлеченность и еще куча огромных достоинств у каждого. Знаете, я горжусь тем, что судьба мне предоставила возможность познакомиться с такими потрясающими людьми! Я верю в некие связи и в то, что такие встречи не случайны! И это потрясающие, многогранные и замечательные люди», - поделилась впечатлениями в социальных сетях сургутянка Ирина Михайлова.
Ольга Романова из Нефтеюганского района отметила активное участие в программе заместителя председателя Общественной палаты Югры Ольги Сидоровой.
«Она всей душой "болеет" за социальное предпринимательство в Югре, оказывает неоценимую помощь и поддержку заинтересованным организациям и физическим лицам, - рассказала Ольга. - Думаю, что участники мероприятия «Школа устойчивого развития СО НКО» смогут «прокачать» навыки, уже нашли единомышленников, наметили векторы дальнейшего развития организаций. Вместе с командой мы решали кейсы на определённую тематику. Интересная и полезная работа! Во взаимодействии озвучили проблемы организаций, обозначили целевые аудитории, а также разработали замечательные бизнес-идеи».
Программа продлится весь 2023 год. За это время представители социально ориентированных НКО пройдут больше 30 обучающих модулей, 250 часов работы с трекерами и около 200 - самостоятельно. На участие заявились 50 человек из разных уголков региона.