Новости

Реальный грант на виртуальные проекты

В Югре проходит конкурс на грант губернатора в IT-сфере


Получить финансовую поддержку на разработку компьютерной игры или уникальной программы ЭВМ можно!

В Ханты-Мансийском автономном округе проводится конкурс на предоставление грантов губернатора Югры на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий в 2022 году в направлении проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий. В рамках заявочной кампании конкурса представители грантооператора Фонда гражданских инициатив Югры провели вебинар, где рассказали об особенностях IT-конкурса и ответили на вопросы потенциальных участников.

Важно отметить, что в конкурсе могут принять участие как физлица, так и организации в следующих направлениях: отечественные программы для ЭВМ, искусственный интеллект, робототехника и сенсорика, интернет вещей, технологии виртуальной и дополненной реальности, геймификация (разработка компьютерных игр).
Заявки принимаются до 1 октября 2022 года.

"Фондом гражданских инициатив грантовый конкурс креативных индустрий проводится впервые в этом году, и одна из его вариаций в IT-сфере. Ранее проводили конкурс по медиа-направлению "Вышка". Сейчас параллельно идет конкурс в сфере моды и дизайна. Все перечисленные конкурсы проходят в одной канве, но каждый заточен под свою целевую аудиторию", – рассказал заместитель генерального директора Центра гражданских инициатив Югры Дмитрий Сафиоллин.

В каждой номинации будет отобрано по одному победителю среди физических и юридических лиц. Важно отметить, что физлицо может претендовать на сумму гранта в размере до 500 тысяч рублей. А вот организация может запросить на свой проект до 1,5 миллиона рублей. По итогу конкурса будут распределены 12 грантов на общую сумму 12 миллионов рублей.

Представители грантооператора отметили, что участвовать в конкурсе могут только граждане, проживающие в Югре, компании должны быть зарегистрированы в автономном округе.

"Заявка подается в электронном виде После чего она проходит этап проверки (валидации) и только потом публикуется на сайте грантгубернатора.рф. Далее начинается процедура экспертизы. В экспертный совет войдут представители грантооператора АУ "Технопарка высоких технологий", департамента информационных технологий Югры. Финалисты, чьи проекты будут отобраны экспертной группой соберутся в окружной столице для публичной защиты. По ее итогам уже в начале ноября будут названы имена победителей", – сообщил Дмитрий Маулитжанович.

Важно отметить, что проект, представленный на данный конкурс должен иметь социальную составляющую – чтобы он решал какую-то общественную проблему. Также будет оцениваться опыт команды, реализуемость проекта, юзабилити, эргомичность и уникальность проекта.

По вопросам участия в конкурсе можно обращаться в управление финансовой поддержки по телефону: +7 (3467) 35-11-30 (доб. #500, #504, #508).
Вся подробная информация представлена в записи вебинара.