Новости

В Югре обсудили проекты в сфере этноконфессиональных отношений

В рамках Всероссийского форума национального единства состоялась стратсессия «Проектный офис НКО». Участники мероприятия обменялись опытом лучшими практиками проектной деятельности в сфере гармонизации этноконфессиональных отношений.
О предоставляемых возможностях грантовой системой в Ханты-Мансийском автономном округе при реализации межнациональных проектов рассказал заместитель генерального директора Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Дмитрий Сафиоллин.
«За пять лет своей деятельности Фонд эволюционирует и с небольшой компании, состоящей из трех отделов, превратился в крупную организацию. Когда появился грант президента России на развитие гражданского общества, наши специалисты осуществляли поездки по всем муниципалитетам округа.  Так мы познакомились с активистами некоммерческих организаций, среди которых немало национальных общин. Благодаря взаимодействию с региональным департаментом внутренней политики в нашем Фонде появилось специальное подразделение – «Центр поддержки межнациональных и кросс-культурных проектов», – рассказал Дмитрий Маулитжанович.
В своем выступлении представитель грантооператора отметил, что Югра стала первым регионом в России, где были приняты стандарты Фонда президентских грантов и был запущен в 2019 году грант губернатора Югры. Это был важный путь, когда федеральную практику нужно было «заземлять» на регионы. И здесь стал важным не только сам факт предоставления финансовой поддержки, а именно появление ценных социальных проектов.
На сегодняшний день грант губернатора стал уникальной возможностью реализации проектов не только для некоммерческих организаций Югры, но и для физических лиц, и даже жителей города Макеевки Донецкой народной республики.
«Безусловно, Ханты-Мансийский автономный округ в лидирующих позициях в стране по работе с сектором НКО, по развитию грантовой поддержи. Впечатлило, как удалось трансформировать региональный грантовый конкурс для жителей побратимой территории. На мой взгляд в этом и заключается реальная поддержка братских народов», – поделилась впечатлениями от участия в стратсессии Елена Андрющенко из Амурской области.
На стратегической сессии грантополучатели представили свои успешные практики. Так, Ольга Стряпчая - представитель Ассамблеи народов России и Центра национальных культур в Нижневартовске, рассказала о фестивале национальных культур «Мир нашему дому». Через национальные игры, танцы и фольклор школьники знакомятся с традициями и обычаями народов мира.
Юлия Трушкова – председатель Совета регионального отделения Молодёжной Ассамблеи народов России «МЫ - РОССИЯНЕ» в Югре не только презентовала проект, но и провела мастер-класс «Кукла моего народа». В результате участникам стратегической сессии удалось погрузиться в тематику межнациональных проектов. Особое впечатление это произвело на гостей окружной столицы из других регионов.
Наталья Смирнова работает в Институте развития образования Свердловской области. Она курирует школы, в которых преподаются родные языки народов России. В Свердловской области это татарский, марийский, мансиский.
«Надо оценить те усилия, которые вкладывают грантодатели в развитие некоммерческого сектора региона и те условия, которые созданы. Такой подход позволяет создать достойный качественный проект. Ведь не секрет, что качество требует больших вложений. Огромное удовольствие получила от участия в мастер-классе по изготовлению куклы. Через творчество удалось прикоснулась к культуре малочисленных народов Севера. Это очень ценно», – рассказала Наталья Смирнова из Свердловской области.
Во втором блоке программы участники поделились на пять команд для обсуждения текущих проблем в сфере межнациональных и меконфессиональных отношений. Гости из других регионов приняли активное участие в ранжировании проблем. На третьем этапе необходимо было разработать конкретные мероприятия и защитить «экспресс-проект», рассчитанный на реализацию в течение 2022 года перед другими командами участников.